Название: Кафе
Автор: Elle Bishop aka Ivory
Бета: нет
Рейтинг: G
Жанр:  drabble
Персонажи: нет
Статус: закончен
Саммари: Зарисовка из жизни Элль.
A/N: Давно хотела написать что-то такое лёгкое. Здесь нет никакой романтики, секса, ругательств и насилия. Просто  зарисовка.
A/N 1: Все права принадлежат Тиму Крингу и NBC
A/N 2: Возможно, это когда-нибудь перерастёт в целую хронику или полноценную историю, но пока моя муза во временном отпуске, так, что будем считать это за драбблик…с возможной продой)))

Было туманное утро. Ночь уже почти ушла, но солнце ещё не показалось на горизонте. Последние звёзды тихо гасли на бледном небосклоне.
В небольшой придорожной забегаловке, расположенной близ автобусной остановки почти не было посетителей, разе, что спящий водитель - дальнобойщик, облокотившись о стойку, парочка молодожёнов, тулившихся друг к другу, и девушка, низко склонившаяся над чашкой остывшего кофе.
- Может, что-нибудь закажешь, дорогуша? – поинтересовалась полная негритянка в форме официантки. Она машинально протирала клеёнчатую скатерть на соседнем столике. Скудные пожитки и потрепанный дорожный плащ путницы побудил женщину предложить что-то перекусить.
Девушка вздрогнула. По всей вероятности она глубоко задумалась, и слова официантки пробуди и её из оцепенения.
- Нет, спасибо – она слабо улыбнулась и почти сразу вернулась к созерцанию остатков напитка, видневшихся на дне кружки.
- Дай, хоть горячего кофе налью – женщина ушла, а когда вернулась, в руках держала кофейник полный тёмного, дымящегося кофе - Ждёшь автобус? – поинтересовалась негритянка, доливая девушке напиток, и присаживаясь напротив.
- Да – кивнула девушка - кстати, спасибо.
- Да пустяки - отмахнулась официантка – ты тут уже с вечера сидишь, и ничего не заказываешь. Как тебя зовут? Не пойми меня превратно, просто надо же мне знать, как к тебе обращаться. Я  Мэгги – улыбнулась собеседница.
Девушка замялась
- Элль. Простите…но у меня ещё долгая дорога, а денег, не так много, как хотелось бы.
- Понимаю, но это же не повод сидеть головной. Подожди, я кое-что придумала – улыбнулась официантка и снова удалилась.
На сей раз Элль прождала её чуточку дольше, чем перед этим, но ожидание стоило того. Перед девушкой появилась тарелка горячего томатного супа и сэндвич с тунцом.
- Суп вчерашний, но думаю, он, о ещё не потерял свежести.
Элль с аппетитом набросилась на предоставленный добродушной негритянкой, завтрак. Она не ела уже два дня, так, что томатный суп и сэндвич, в эту минуту были, пожалуй, куда вкуснее, чем цела гора устриц и мидий.
- Огромное спасибо – поблагодарила Элль, когда закончила с едой.
- Пожалуйста, милая. Только умоляю, не нужны мне твои деньки – женщина многозначительно посмотрела на девушку, когда та полезла в сумку.
Элль улыбнулась.
- Куда держишь путь?
- Детройт – кратко ответила Элль, по всей вероятности не желающая более подробно раскрывать пункт назначения.
- Ооо, Детройт – машинная столица Америки – задумавшись, протянула официантка. Я однажды была там, ещё когда молодая была. Помню, мы тогда с Фрэнком  только накопили немного денег и сразу же укатили на новеньком «Форде».
- С вашим мужем? – поинтересовалась Элль, явно обрадовавшись смене темы.
- Френк-то? нет, ухажер – он помог мне с первым капиталом, так, что считай всё это место – она окинула взглядом забегаловку – не без его помощи построено. Но потом мы рассорились, и он уехал куда-то. Одни поговаривали, что на Гавайи, другие, что за океан перебрался. Не знаю, я последние пятнадцать лет не выезжаю из этого округа. Кафе, да домик неподалёку – вот всё что у меня есть. А ты, я смотрю, явно не красотами города любоваться едешь.
Девушка чуточку занервничала. Ей совершенно не хотелось делиться своими планами с первым встречным. Даже если этот человек накормил её вкусным супом и бутербродом.
-Батюшки, не уж–то это семи часовой подъезжает? – неловкое молчание как нельзя к стати прервала негритянка, заметившая на дороге автобус – Полагаю тебе пора. Удачи, что бы ты не хотела найти в Детройте, надеюсь, ты это найдёшь – официантка напоследок улыбнулась уходящей Элль.
- Я тоже надеюсь – вздохнув, ответила девушка и вышла на улицу.
Прохладная волна утреннего ветерка бодряще подействовала на Элль. Был рассвет, и первые лучи солнца нежно подсвечивали облака на горизонте.  Ночь уже кончилась, а утро ещё не успело начаться. В небе занималось новый день.

Отредактировано Elle Bishop (2009-02-09 22:20:01)